葡萄酒新生活

2020-08-11
來杯素食葡萄酒嗎?

來杯素食葡萄酒嗎?

葡萄是素食嗎?這似乎是一個愚蠢的問題,請別擔心,您在自己喜歡的Syrah葡萄酒中品嚐到的培根風味當然並不是真正的培根,但是對於怎麼樣才能成為素食葡萄酒仍存在爭議,大部分觀點認為,要成為素食葡萄酒(Vegan Wine),葡萄酒必須在生產過程中滿足某些條件,這與精製的釀酒程序有關。 

許多葡萄酒在裝瓶前都會經過澄清這個過程,需要使用各種方法或者試劑來幫助澄清葡萄酒。我們在一杯金色Chardonnay中觀察到明亮的光度,或者在Merlot看到的深紅寶石色調,都要歸功於澄清的精細加工。除了清除渾濁之外,澄清還可以軟化單寧,如同磁鐵一樣,各種雜質顆粒會附著在澄清劑上,然後便可以輕鬆去除。 

傳統的澄清劑一般用動物副產品製成,最傳統的澄清劑是蛋清,通常用於單寧紅酒,如Cabernet Sauvignon和其他波爾多品種。如今蛋白和魚膠依然用於葡萄酒澄清,但如果釀酒師想澄清葡萄酒但又不想使用動物產品,那麼一種常見的解決方案是使用皂土和活性炭澄清,有許多素食葡萄酒則是完全放棄了精煉,一些釀酒師批評精製的作法,認為其重視顏色勝於風味。

儘管有些釀酒廠的背標上可能標有“vegan” 或 “vegetarian”,但更多的是沒有標明的,如有疑問,您可以詢問您的酒專,或透過Barnivore(純素和蛋奶素飲料的目錄)查詢。

但重要的是,要知道澄清劑不是葡萄酒的主要成分,這與喝Clamato雞尾酒或Pechuga(與雞肉或其他肉類蒸餾而成的梅斯卡爾啤酒)是完全不同的,實際上每杯葡萄酒中的動物副產品含量微乎其微。再者,真正的懷疑論者甚至會指出昆蟲都會不可避免地進入葡萄莖中,如此一來,就沒有一瓶葡萄酒是真正的素食了。 

最終,與所有食物選擇一樣,是否食用以動物產品澄清的葡萄酒是個人決定。幸運的是,在全球範圍內不乏符合素食標準的優質葡萄酒。

翻譯自:Is your wine vegan?




圖片





上一則   |   回上頁   |   下一則

會員登入
帳號
密碼

忘記密碼? 註冊